21 Дек 2016 10:27

Координационным органом на территории поселения является комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Хрещатовского сельского поселения

Председателем комиссии КЧС и ОПБ является Подгорный С.П –глава администрации поселения.
Основными задачами комиссии являются:

а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
б) координация деятельности органов управления и сил единой системы;
в) обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;
г) рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом.

На заседании комиссии КЧС и ОПБ рассмотрен и принят план мероприятий по предупреждению ЧС на территории поселения

В поселении нет неблагоприятных территорий в эпидемиологическом и эпизоотическом отношении, а также подверженных лесным пожарам.
Гидротехнических сооружений, несущих угрозу населенным пунктам, на территории поселения тоже нет.

В зимний период из-за возникновения сильных снегопадов, метелей и гололёда возможны единичные автомобильные аварии.

На территории поселения в х.Хрещатый в непосредственной близости (0, 8 -1.2км) от объектов жизнеобеспечения (МОУ Хрещатовская ООШ), здания администрации, объектов торговли (магазины) проходит магистральный газопровод «Шебелинка –Острогожск». В случае возникновения аварии, последующего взрыва и пожара возможны разрушения.
Источником образования и распространения радиоактивных веществ могут быть Курская и Нововоронежская АЭС, расстояние от которых до границ района составляет соответственно 215 и 120 км. В случае аварии на одной из АЭС радиоактивному загрязнению могут подвергнуться до 60% территории и до 70% населения, в том числе и территория Хрещатовского поселения
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в администрации создан:
- резерв финансовых средств создан в размере 10 тыс. рублей, материальных ресурсов в размере 29 тыс. рублей;

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций определены резервы материальных ресурсов: продовольствие на сумму 21 тыс. рублей, нефтепродукты на сумму 6 тыс.руб., медикаменты и оборудование — на 2 тыс. рублей.
Восполнение финансовых средств и материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет сельского поселения.

Оповещение населения осуществляется по распоряжению главы администрации поселения, председателя КЧС и ПБ подвижными громкоговорящими установками, подачей звуковых сигналов.
В соответствии с федеральными законами о доведении гос органами до населения прогнозов и возникновения ЧС на территории поселения проводены следующие мероприятия:
Сходы граждан по вопросам:
«Об обеспечении защиты населения сельского поселения, предотвращения аварий во время весеннего половодья в 2013году» (март)
« О мерах по предупреждению пожаров и загораний в летний период в селах Хрещатовского сельского поселения» (апрель)
« О мероприятиях по недопущению заболевания АЧС на территории сельского поселения» (июль)
Проведен подворный обход граждан, относящихся к группе риска по вопросу соблюдения ТБ во время отопительного сезона.

Дата последнего изменения: 21 Дек 2017 10:27